客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 毕业感言 >> 正文
建筑业防护措施费是否要交纳营业税?
www.hbrc.com  2017年07月21日  来源:腾讯网

建筑业防护措施费是否要交纳营业税?是由博才网小编整理的,希望建筑业防护措施费是否要交纳营业税?能给您带来帮助,建筑业防护措施费是否要交纳营业税?的具体内容如下:

问题描述: 建筑企业收到建设管理部门拨付的安全防护措施费是否要交纳营业税? 问题答复:

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内提供本条例法规的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。”第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用;但是,条例列举的几种情形除外。

  我们理解建设管理部门拨付给建筑施工企业的安全防护措施费属于价外费用,价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。

 

读了建筑业防护措施费是否要交纳营业税?后您感觉怎么样?建筑业防护措施费是否要交纳营业税?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.