客服热线:0311-87653333 设为首页 加入收藏
河北博才网
聘人才
博才网旗下APP直聊神器
您当前的位置: 开心职场 >> 正文
奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?
手机版 www.hbrc.com 2017年07月19日 来源:腾讯网

奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?是由博才网小编整理的,希望奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?能给您带来帮助,奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?的具体内容如下:

问题描述: 本人为一名行政执法人员。根据系统办案规定:每成功查处一起违法案件,单位按照该案的罚没款的某一比例,通过单位领导审批的方式对一线办案人员给予办案补助费。请问:这办案补助费是否需要缴纳个人所得税?依据是什么?如果需要缴纳,是按照工资薪金收入还是按照劳务收入计算? 问题答复:

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》文件的规定:

  第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围:
  
  (一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  因此,对于行政执法人员取得的办案补助费应并入发放当月按“工资、薪金”所得计算缴纳个人所得税。

 

读了奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?后您感觉怎么样?奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?对您是否有帮助?

--博才网博才网
下页更精彩:1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?〗链接地址:http://www.hbrc.com/rczx/news-7167475.html
奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?由网友原创或转发,若奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?侵犯到您的权益,请及时通知我们(QQ:2452039376),谢谢!
微信查看最新信息微信扫一扫或用微信搜索
微信号:hbrc-com
安卓手机客户端更省流量手机扫描下载或者直接
下载安装
关于河北博才网|收费标准|合作加盟|法律声明|在线留言|河北网址
河北博才网河北人才网 版权所有 Copyright 2011 www.hbrc.comAll rights reserved.